0 Список сравнения
0
09:34:07 - 30.03.2024

KREISEL OPTIMA-PUTZ 521.

  KREISEL OPTIMA-PUTZ 521.
Характеристика
Штукатурный состав в виде изготовленной промышленным способом сухой смеси минерального вяжущего, минеральных заполнителей и модифицирующих добавок, улучшающих эксплуатационные свойства. После замешивания с водой образует однородный штукатурный раствор, легкий в обработке, обладает высокой прочностью и адгезией к основанию, а также стойкостью к усадке. После затвердевания образует водо- и морозостойкий раствор. Для внутренних и наружных работ выше цокольной части зданий. Может применяться в помещениях с повышенной влажностью (подъезды, кухни, ванные, душевые).

Назначение
Для машинного или ручного оштукатуривания стен из обычного и ячеистого бетона, из керамических, известково-песчаных кирпичей и кладочных элементов, а также на бетонных основаниях (в том числе из сборного и монолитного железобетона). Допускается применение в качестве подкладочного слоя под тонкослойные декоративные штукатурки на минеральной и полимерной основе.
Технические данные
Состав: портландцемент, минеральные заполнители, модифицирующие добавки.
Средняя плотность в сухом состоянии: ок. 1600 кг/м3.
Плотность растворной смеси: ок. 1500 кг/м3.
Прочность на сжатие в возрасте 28 сут.: не менее 2,5 МПа и не более 5,0 МПа.
Прочность на растяжение при изгибе в возрасте 28 сут.: не менее 1,2 МПа.
Прочность сцепления (адгезия) с бетонным основанием: не менее 0,3 МПа.
Коэффициент паропроницаемости: ≥0,1 мг/(м•час•Па).
Марка по морозостойкости, не ниже: F25.
Группа горючести: НГ (негорючая).
Крупность заполнителя: до 0,8 мм.
Условное обозначение: Смесь сухая штукатурная тяжелая для внутренних и наружных работ, КП II, F25, механизированного нанесения, ГОСТ 33083-2014.

Рабочие данные
Рабочая температура (воздуха, основания, материалов): от +5°C до +25°C.
Пропорции замешивания с водой:
для ручного применения: 4,6 – 4,8 л воды на 30 кг сухой смеси;
для машинного применения: установить начальный расход воды 350 л/ч, затем отрегулировать количество до получения требуемой консистенции растворной смеси.
Срок пригодности приготовленного раствора к использованию: не менее 2 часов при температуре +20°C; около 1 часа при температуре выше +25°C.
Толщина одного слоя штукатурки: 5 – 20 мм.
Расход сухой смеси: около 1,4 кг/м2 на 1 мм толщины слоя раствора.

Способ применения
Подготовка основания: Основание под штукатурку должно быть прочным, жестким, не изменяющимся в размерах и ровным, возраст основания должен быть не менее 2 – 3 месяцев у кирпичных стен и 4 – 6 месяцев у бетонных стен и элементов. Основания должны быть очищены от пыли, сажи, жиров, смазок, антиадгезионных средств, красок и т.д.
Сильно и неравномерно впитывающие основания и пылящие основания следует загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения TIEFGRUND LMF 301. На гладких бетонных и керамических основаниях рекомендуется выполнить цементный набрызг, используя смесь ZEMENT VORSPRITZER 550. Штукатурку OPTIMA-PUTZ 521 наносить не ранее чем через 1 сутки после нанесения набрызга.

Подготовка материала к работе:
Для приготовления растворной смеси для ручного нанесения, взять точно отмеренное количество чистой воды (от +15 до +20°С). Сухую смесь постепенно всыпать в емкость с водой при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой для вязких растворных смесей при скорости вращения 400 – 800 об./мин. Затем выдержать технологическую паузу для созревания растворной смеси и перемешать еще раз.
Для приготовления растворной смеси машинным способом необходимо сухую смесь засыпать в бункер штукатурной машины. Регулируя расход воды подобрать требуемую консистенцию штукатурной растворной смеси, поступающей через сопло. Данную пропорцию следует запомнить, чтобы последующие партии раствора приготавливались таким же способом.
Для штукатурных машин разных производителей характерно различное потребление воды для затворения смеси OPTIMA-PUTZ 521.

Нанесение: растворную смесь наносят методом «змейка» с помощью штукатурного агрегата либо вручную ровным слоем по всей оштукатуриваемой поверхности, предназначенной к обработке в течение одного рабочего цикла. После нанесения растворную смесь разровнять с помощью h-образного правила в течение 40 – 60 минут в зависимости от толщины слоя штукатурки,  температуры и влажности воздуха.
При нанесении штукатурки слоем более 20 мм рекомендуется использовать штукатурную сетку.
Затем оставить поверхность для предварительного схватывания и через 2 – 4 часа с помощью трапециевидного правила «соскоблить» локальные неровности поверхности для окончательного геометрического выравнивания плоскости. Далее, по истечении не более 10 – 15 мин. можно приступать к затиранию поверхности.
Затирание необходимо выполнять, когда раствор начнет схватываться (на загрунтованных основаниях – спустя примерно 3 часа, на основаниях с выполненным цементным набрызгом – примерно через 2,5 часа). При наложении нескольких слоев раствора очередной слой следует наносить после схватывания раствора и образования шероховатой поверхности с целью улучшения сцепления (примерно через 24 часа). Все штукатурные работы выполняются в сухую солнечную погоду, при слабом ветре и не сильной инсоляции. Если работу все же необходимо выполнить при неблагоприятных атмосферных условиях, необходимо использовать соответствующие защитные покрытия, ограничивающие воздействие атмосферных факторов. Оштукатуренные помещения необходимо вентилировать, однако при этом беречь от сквозняков и не допускать слишком быстрого высыхания раствора в результате попадания прямых солнечных лучей или действия систем отепления. В случае необходимости оштукатуренную поверхность время от времени увлажнять чистой водой.

Чистка инструмента
Чистой водой сразу после окончания работы.

Упаковка
Бумажные мешки по 30 кг на поддонах по 40 штук.

Хранение
12 месяцев со дня изготовления в крытых сухих складских помещениях в неповрежденной заводской упаковке.

Меры безопасности
Продукт после замешивания с водой имеет щелочную реакцию. Избегать контакта с кожей и беречь глаза. Не вдыхать пыль. При попадании в глаза обильно промыть их чистой водой и обратиться к врачу.

Дата составления технической карты
20.07.2017.

Актуальная редакция
26.07.2017.

Примечание
Рекомендуемая в технической карте инструкция по применению материала и технические данные были получены на  основании нашего опыта и тестов, проведенных в соответствии с международными стандартами. Данные величины могут измениться в зависимости от условий окружающей среды, качества поверхности  основания, квалификации строителей.
Изготовитель не несет ответственности за несоблюдение технологии при работе с материалом, а также за его применение в целях и условиях, не предусмотренных данным техническим описанием.
При сомнении в правильности конкретного применения материала следует испытать его самостоятельно или проконсультироваться с производителем.
Вышеизложенная информация, а также неподтвержденные письменно рекомендации, не могут служить основанием для безусловной ответственности производителя.
С момента появления настоящего технического описания все предыдущие редакции становятся недействительными.

Возврат к списку
Наверх